Приложение 2 (Приказ от 29.12.2017 №675 «Об утверждении правил поведения и посещения отделения реанимации и интенсивной терапии».)
О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии:
Посещения родственниками пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии разрешается при выполнении следующих условий:
1. Для посещения больного в отделении реанимации и интенсивной терапии (далее ОРИТ) посетителю необходимо обратиться к лечащему врачу или заведующему отделением.
2. Родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции в виде насморка, кашля, болей в горле, а так же диареи или сыпи). При наличии данных признаков посещать ОРИТ категорически запрещено. Медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются.
3. Перед посещением медицинскому персоналу необходимо провести с родственниками краткую беседу для разъяснения состояния пациента, а так же психологически подготовить к тому, что посетитель может увидит в ОРИТ.
4. Перед посещением отделения посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки. Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть выключены.
5. Посетители в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения в отделение не допускаются.
6. Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам, не разговаривать с другими пациентами.
7. Не разрешается посещать пациентов детям в возрасте до 14 лет.
8. Одновременно разрешается находиться в палате не более, чем двум посетителям.
9. Посещения родственников не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т.п.), проведения сердечно-легочной реанимации.
10. Родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа.
11. В соответствии с Федеральным законом № 323 ФЗ, медицинскому персоналу следует обеспечить защиту прав всех пациентов, находящихся в отделении реанимации (защита персональной информации, соблюдение охранительного режима, оказание своевременной помощи).
12. Посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента, допускаются в отделение реанимации и интенсивной терапии только в сопровождении близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, совершеннолетних детей)
Приложение 3 (Приказ от 29.12.2017 №675 «Об утверждении правил поведения и посещения отделения реанимации и интенсивной терапии».)
Уважаемый посетитель!
Ваш родственник находится в нашем отделении в тяжелом состоянии, мы оказываем ему всю необходимую помощь. Перед посещением родственника просим Вас внимательно ознакомиться с этой памяткой. Все требования, которые мы предъявляем к посетителям нашего отделения, продиктованы исключительно заботой о безопасности и комфорте пациентов, находящихся в отделении.
1. Ваш родственник болен, его организм сейчас особенно восприимчив к инфекции. Поэтому если у Вас имеются какие-либо признаки заразных заболеваний (насморк, кашель, боль в горле, недомогание, повышение температуры, сыпь, кишечные расстройства) не заходите в отделение - это крайне опасно для Вашего родственника и других пациентов в отделении. Сообщите медицинскому персоналу о наличии у Вас каких-либо заболеваний для решения вопроса о том, не представляют ли они угрозу для Вашего родственника.
2. Перед посещением ОРИТ надо снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки.
3. В ОРИТ не допускаются посетители, находящиеся в алкогольном (наркотическом) опьянении.
4. В палате ОРИТ могут находится одновременно не более 2-х родственников, дети до 14 лет к посещению в ОРИТ не допускаются.
5. В отделении следует соблюдать тишину, не брать с собой мобильных и электронных устройств (или выключить их), не прикасаться к приборам и медицинскому оборудованию, общаться с Вашим родственником тихо, не нарушать охранительный режим отделения, не подходить и не разговаривать с другими пациентами ОРИТ, неукоснительно выполнять указания медицинского персонала, не затруднять оказание медицинской помощи другим больным.
6. Вам следует покинуть ОРИТ в случае необходимости проведения в палате инвазивных манипуляций.
7. Посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента, допускаются в ОРИТ только в сопровождении близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, взрослых детей).
С памяткой ознакомился. Обязуюсь выполнять указанные в ней требования.
ФИО____________________________ Подпись________________________
Степень родства с пациентом (подчеркнуть) отец мать сын дочь муж жена иное___________________
Дата:___________________